В связи с увеличением количества дел о нарушении антидопинговых правил, по которым спортсмены указывают на загрязненные биологически активные добавки (далее — БАД) и спортивное питание, объясняя таким образом попадание в их организм запрещенной субстанции, напоминаем, что любые БАД не рекомендуются к употреблению, так как производитель БАД может не всегда указывать полную/достоверную информацию о составе своего продукта. В соответствии с определением, указанным в Общероссийских антидопинговых правилах, загрязненный продукт — это продукт, содержащий запрещенную субстанцию, которая не указана на этикетке продукта, или о которой нет сведений применительно к данному продукту, которые можно получить путем надлежащего поиска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Учитывая, что спортсмены продолжают широко использовать пищевые добавки в процессе подготовки и восстановления, проблема загрязнения продукции и вероятность увеличения количества непреднамеренных нарушений антидопинговых правил спортсменами является крайне актуальной.
При этом наличие в организме спортсмена запрещенной субстанции из состава БАД в любой концентрации может привести к дисквалификации спортсмена сроком на 4 года.
По информации Российского антидопингового агентства «РУСАДА» в ходе расследования нарушения антидопинговых правил спортсменом проведены исследования открытой и закрытой упаковок биологически активной добавки Ecdysterone 100% (производитель ООО «НордФит» (Frog Tech)). Так, Зайберсдорфская антидопинговая лаборатория, аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством, подтвердила наличие запрещенной субстанции ибутаморен, относящейся к классу S2 Запрещенного списка ВАДА 2022 года, в концентрации 50 нг/г и 100 нг/г соответственно. Субстанция ибутаморен не была заявлена в качестве ингредиента препарата Ecdysterone 100%. Попадание данной субстанции в пищевую добавку возможно в результате перекрестного загрязнения из-за некачественной производственной практики и отсутствия контроля качества, преднамеренной примеси для повышения эффективности препаратов и другими способами.
В целях соблюдения антидопинговых правил спортсменами и персоналом спортсменов и обеспечения культуры нулевой терпимости к допингу в спорте в Российской Федерации просим использовать данную информацию в работе, а также своевременно проинформировать всех заинтересованных лиц, включая спортсменов, тренеров, врачей и иной персонал — членов спортивных сборных команд.